ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

вторник, 15 сентября 2009 г.

Луковый пирог. Рецепт лукового пирога



20 грамм дрожжей, 150 мл теплого молока, щепотка сахара, 300 грамм муки, пол чайной ложки соли, 1,5 кг репчатого лука, 150 грамм ветчины или колбасы, 400 мл сметаны, 3 яйца, молотый черный перец, щепотка тертого мускатного ореха.

Дрожжи измельчить, добавить в молоко, всыпать сахар и размешать. Прибавить муку, соль и с помощью миксера сбить тесто. Скатать тесто, накрыть полотенцем и поставить на 45 минут в теплое место.

Порезанную небольшими кубиками колбасу поджарить на сковородке до образования румяной корки и выложить на тарелку. На жире, который остался, обжарить нарезанный кружочками лук до прозрачности.

Сметану сбить с яйцами, перцем и мускатным орехом (нет и не надо) и вместе с колбасой и 1/2 чайной ложки соли прибавить к луку.

Дрожжевое тесто еще раз тщательно вымешать и раскатать на хорошо смазанном жиром противне. На тесте равномерно распределить луковую начинку и в течение 35 минут выпекать пирог в духовке на среднем огне. Готовый пирог вынуть из духовки и горячим подавать на стол, украсив уже зеленым луком.

Автор: бабушка Юля (бабуля)

Комментариев нет:

Отправить комментарий