ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

пятница, 21 августа 2009 г.

История бадминтона


Спортсмены шутят: если сказать десяти незнакомым людям, что бадминтон – олимпийский вид спорта, то пятеро из них искренне удивятся этому факту, а еще пятеро будут удивлены тем, что это вид спорта. Конечно, это лишь шутка, хотя в ней есть доля правды. Бадминтон – игра, очень популярная в восточной Азии и в Северной Европе, в других уголках мира, и, прежде всего, это активный отдых, чем спортивное состязание.

Для большинства из нас бадминтон - веселое развлечение. Но спортивный бадминтон – это гибкость, хитрость, стремительные атаки. Это не менее зрелищный вид спорта, чем его более популярный “брат” – теннис. В исполнении настоящих мастеров бадминтон – динамическая и атлетическая игра. От спортсмена требуется выносливость, отличная координация, скорость и сила. Причем в совокупности все эти качества должны гармонировать. Игроки даже среднего уровня могут пробегать за одну игру до 2000 метров. И это не просто бег, а множество стартовых ускорений, прыжков и рывков, которые сопровождаются ударами по волану.

Пульс бадминтониста-любителя достигает 135-180 ударов в минуту. У спортсменов высокого класса пульс может увеличиваться до 200 уд/мин. Бадминтон как вид спорта можно рекомендовать людям, которые стремятся избавиться от лишнего веса, поскольку в этой игре необходимо много двигаться.

Ученые провели исследования эффективности различных видов спорта. Определяли следующие критерии: насыщенность тренировок, здоровье, безопасность и влияние на окружающую среду. Бадминтон занял достаточно высокое 13 место, даже опередил теннис на пять позиций. У бадминтона особенно высокие баллы в разделах “координация”, “безопасность” “гибкость”, “здоровье”. А первую тройку рейтинга возглавили: триатлон, гребля и легкая атлетика. А вот футбол - “король спорта” – волей австрийских ученых занял всего-то 29-те место.



Современный спортивный бадминтон берет свое начало от индийской игры “пуне”. В нее играли еще в Древней Греции, Индии, Китае и Японии. В XІV веке японцы пользовались деревянными ракетками с воланом. В средневековой Англии аналогичной игрой забавлялись крестьяне. В Европе к XVІІ веку она стала развлечением богатых людей. Тогда правила игры были довольно простыми: двое игроков отбивали волан друг другу двумя ракетками, не давая ему упасть.

1872 год принято считать началом современного бадминтона. Именно тогда герцог Бофорт привез из Индии волан с перьями и ракетки в свое имение Бадминтон в Глостершире (отсюда игра и получила свое название). В первый раз игру с воланом продемонстрировала в 1887 году группа английских офицеров колониальных войск. Тогда и были составлены первые правила, а также учрежден первый клуб любителей этой игры. Через год на основе бадминтона появилась новая игра – теннис. А в 1893 году учредили первую Ассоциацию бадминтона.

Вскоре эта игра завоевала популярность. Промышленность начала производить воланы. Первый патент на их изготовление выдали в Англии 1898 г мисс Энн Джексон. К началу XX века бадминтон стал больше спортивным. Однако любители этого вида спорта продолжали соревноваться в обычной, повседневной одежде. Как-то во время одной игры кто-то из ее участников снял фрак, и с тех пор спортсмены стали использовать теннисный костюм. В 1905 г Английская федерация бадминтона утвердила правила игры. В Уимблдоне начали ежегодно разыгрывать открытое первенство Англии. Игра быстро распространилась не только по Англии, но и по ее многочисленным колониям. 5 июля в 1934 г. создана Международная федерация бадминтона.

В 1948 г положено начало главному бадминтонному турниру – Кубку Томаса среди национальных мужских команд и Кубку Убер среди национальных женских команд. Кубок Томаса разыгрывают раз в три года. В 1967 году основана Европейская федерация бадминтона. С 1968 г. раз в два года проводят личный, а с 1972-го – командный чемпионат Европы.

Международная федерация проводит много официальных личных турниров. До последнего времени главным из них было открытое первенство Великобритании, которое считали неофициальным первенством мира (впервые состоялось в 1899 г). Первый официальный чемпионат мира был проведен в 1977 году в Мальме (Швеция). Сильнейшими игроками в мире считаются бадминтонисты Великобритании, Дании, Индонезии, Малайзии, Швеции, Китая и Японии.

Несмотря на то, что бадминтон имеет богатые традиции, впервые на Олимпийских играх он появился только в 1972 году. На XX летних Играх в Мюнхене провели показательные выступления бадминтонистов. В 1992 г. на Олимпиаде в Барселоне бадминтон стал полноправным членом олимпийской семьи.

1 комментарий:

  1. НЕ видел ни одной трансляции
    игры в бадминтон. Похоже это банальный дворовой спорт, а совсем не настоящий!

    ОтветитьУдалить