ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

суббота, 6 февраля 2010 г.

Болезни почек – лечение и профилактика


Проблемы с почками могут быть самые разнообразные: мочекаменная болезнь, воспаление и инфекционные заболевания, почечная недостаточность, колики... Часто одна проблема возникает из другой, или они идут в паре. Нередко их симптомы перекликаются с симптомами других заболеваний (например, аппендицитом), что приводит к проблемам в диагностике, а, следовательно, и к осложненному течению болезни. Как бы то ни было, нарушение в работе почек – серьезное дело и требует профессионального вмешательства и последующего изменения образа жизни.


Сбой в работе пары

Почки – парный орган, отвечающий за водно-солевой баланс в организме. А главное, ему отведена основная роль в выведении шлаков и токсинов. Поэтому, если что-то в работе почек нарушается, то страдает весь организм. Самое серьезное осложнение – хроническая почечная недостаточность, приводящая к постепенному прекращению почками своей функции.

Острая и хроническая почечная недостаточность – это нарушение кровообращения в почках. Первое заболевание часто возникает из-за отравлений (сильными ядами или суррогатным алкоголем), резкого падения давления и тяжелых травм.
Второе развивается в результате нарушений в общем состоянии организма (сахарный диабет, гипертония) и непосредственно болезней почек (пиелонефрита, гломерулонефрита, мочекаменной болезни, опухоли мочевыделительной системы).
Тревожные симптомы: тошнота, постоянная усталость и отсутствие аппетита при одновременном увеличении веса, а также отеки на ногах. При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.
Лечение: при хронической недостаточности необходима пересадка органа. Это очень сложная и дорогая операция, в основном из-за того, что трудно найти соответствующий орган. Жизнь таким больным спасает регулярный гемодиализ – очистка крови специальными аппаратами, которые получили условное название «искусственная почка». Процедура непростая: кровь откачивается, очищается и опять возвращается в организм.
Однако в большинстве случаев, благодаря своевременному вмешательству медиков, удается приостановить негативные процессы в почках и не доводить ситуацию до таких серьезных осложнений. И обычно, начинать нужно с устранения или, по крайней мере, с облегчения протекания болезней, которые стали первопричинами. Рассмотрим основные.

Пиелонефрит – болезнь №1

Пиелонефрит – инфекционно-воспалительная болезнь почек. Специфического возбудителя нет: в этой роли могут выступать микробы, постоянно находящиеся в организме, а также попавшие извне. Чаще всего виновниками называют кишечную палочку и стафилококк, энтерококк, а также микоплазмы, вирусы и грибки.
Стафилококк может попасть в почки и в результате ангины, пульпита, синусита, отита и других заболеваний. А кишечная палочка начинает размножаться после переохлаждения или желудочно-кишечных заболеваний.
В дальнейшем проблема углубляется: нарушается отток мочи, а ее застой провоцирует активное развитие микроорганизмов. Правда, только при условии общего снижения иммунитета и ослабления организма. В сильном теле такие процессы могут прекратиться и сами в самом начале.

Пиелонефрит бывает острый и хронический

Острый – начинается резким подъемом температуры до 39-40°С, появляется головная боль, слабость, сильное потовыделение, тошнота и рвота, боль в пояснице, преимущественно с одной стороны. Мочеиспускание, как правило, не нарушается.
Хронический – это недолеченный острый пиелонефрит. Он проявляется тупыми ноющими болями, которые время от времени дают о себе знать. А также регулярными обострениями, со всеми проявлениями острого заболевания.
Лечение: Прежде всего – соблюдение постельного режима и специальной диеты, а также антибиотики, антитоксические препараты и усиление иммунитета. Рекомендуется стационар, чтобы вовремя обнаружить осложнение.
Обследование: общий анализ крови и мочи, УЗД почек, биохимический анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко.

Камни – тяжелая ноша

Мочекаменная болезнь – это появление сначала осадка (песка) в протоках почек, возникающего в результате нарушения физико-химического состава мочи, который затем превращается в камни. Причины недостаточно изучены: это может быть и пиелонефрит, нарушение мочеотделения, особенности протоков (зауженные от природы), недостаточное количество жидкости и сухой климат. Часто камни находятся в почках долгое время, тревожа человека ноющими болями в пояснице, пока не сдвинутся с места. Вот тогда они могут закупорить протоки, вызвав страшную боль (почечная колика), воспаление (пиелонефрит) и целый ряд разнообразных осложнений. Но самое опасное – это угроза полного перекрытия оттока мочи. Необходимо срочно спешить в больницу, поскольку промедление может стоить больному жизни. В этом случае, лечение – срочная операция. Все зависит от стадии заболевания и расположения камня.
Но не пугайтесь, мелкие камни и осадок можно вывести без хирургического вмешательства. Но это можно делать только под надзором врача в стационаре.

Профилактика и предупреждение обострений

Специальная диета – важная часть лечения и профилактики: ограничение острых, жирных, соленых кушаний, крепкого чая, бобов, щавеля, шпината. Конкретную диету назначает врач, в зависимости от того, какие соли преобладают в осадке.


Фитотерапия

Для профилактики заболеваний почек подойдут разнообразные почечные травяные сборы. Их можно пить «курсами» - весной и осенью. Особенно, когда вы замечаете регулярные отеки. Если же появляются боли, то лучше сначала показаться врачу, сделать анализы и УЗД, чтобы убедиться, что нет крупных камней, которые, сдвинувшись с места, могут закрыть мочевые протоки. И только тогда уже браться за фитотерапию.

Для очистки почек и всего организма полезны отвары из трав, которые легко сделать и самому.
Изо льна
1 чайную ложку семян льна залить стаканом воды и вскипятить. Этот концентрированный отвар нужно разбавлять и пить на протяжении двух дней через каждые два часа. А лучше рассчитать количество приемов, заварить на целый день и хранить в термосе. Очищает почки и весь организм от токсинов, солей, вредных веществ.

Из молодой коры осины
3-мя стаканами кипятка залить стакан измельченной коры, прокипятить 30 минут, настоять 6 часов, процедить. Пить 3 ст. л. за 1 час до приема еды. Это эффективное мочегонное средство.

Сбор для почек
Хвощ полевой – 1 десертная ложка
Плоды можжевельника – 1 ст. л.
Корень солодки – 1 ст. л.
Листья брусники – 1 ст. л.
Листья толокнянки – 1 десертная ложка
Смешанные компоненты, перемолоть в кофемолке.
0,5 л кипятка залить 2 ст. ложки смеси. Можно оставить в термосе на ночь. Принимать 3-4 раза в день по 1/3-1/4 стакана. Курс 2-3 месяца. Через 2 недели процедуру повторить. Улучшает общую работу почек.

В любом случае, чтобы иметь меньше проблем со здоровьем, в частности с почками, нужно правильно питаться, пить достаточное количество качественной воды (у каждого свое количество: сухость во рту и слизистых оболочек или наличие отеков подскажут, как правильно скорректировать водный рацион), не злоупотреблять спиртным и разнообразными лекарственными средствами, не перегружать организм солеными и острыми кушаньями.
И вовремя обращаться к врачу: не игнорировать сигналы почек о помощи в виде отеков и болей в пояснице.

Автор Игорь Полоз
Впервые опубликовано на сайте http://mirsovetov2.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий