ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

вторник, 6 октября 2009 г.

Что делать, чтобы не зависеть от прихотей погоды

Здоровый человек изменений в погоде практически не чувствует. Но стоит ему переутомиться, переболеть простудой или пережить сильный стресс - и ближайшее изменение атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, может на несколько дней существенно понизить работоспособность.

Врачи говорят, что наибольшее количество геомагнитных катаклизмов приходится на март-апрель и сентябрь. Первопричина изменений в погоде — геомагнитные бури (изменения в магнитном поле Земли в результате изменения солнечной активности). Уже как вторичное мы получаем изменение атмосферного давления, влажности, температуры и другие явления. Специалисты говорят, что даже среди тех, кому еще нет и 25-и, есть около 10% метеозависимых. При изменениях погоды у них ухудшается не только физическое состояние, но и внимание, мышление и память. Есть, кстати, даже половые отличия в том, как люди реагируют на смену погоды. У женщин в такие дни больше выражены процессы возбуждения. Зато у мужчин преобладают процессы торможения.

С увеличением возраста процент метеочувствительных растет. С рождения мы приспосабливаемся к изменениям погодных факторов. В молодости этого обычно не чувствуем, поскольку адаптационные механизмы, то есть способность приспосабливаться, помогают подстраиваться к нагрузкам, которые возникают в результате изменений в природе.



Однако в процессе старения нашему организму приспосабливаться становится сложнее. И реакция на погоду - головная боль, слабость, сонливость, раздражительность - свидетельствуют, например, о «сбоях» в работе нервной системы, в частности о нарушении процессов возбуждения и торможения.

Также метеочувствительными часто становятся те, кто страдает от хронических болезней сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. При изменении погоды у них обостряются симптомы этих заболеваний. Интересным является и тот факт, что изменение погоды одни чувствуют в канун самих изменений, другие - именно в день изменения, остальные - на вторые-третьи сутки. Чтобы было легче реагировать на изменения погоды, медики советуют метеочувствительным людям в первую очередь заботиться о поддержке способности организма приспосабливаться к внешним условиям.

«Скачки» атмосферного давления сопровождаются изменением насыщения воздуха кислородом. Чтобы облегчить свою реакцию на это, организму нужно предварительно приучать к уменьшенному содержанию кислорода в воздухе. Среди самых простых способов - регулярные и разнообразные физические нагрузки. Так, по наблюдениям ученых, те люди, которые регулярно занимаются физкультурой, имеют более сильный адаптационный потенциал, чем тот, кто совсем забыл о физической активности. Первые показывают и лучшие результаты в умственной работоспособности.

Тип погоды определяют также температурный фактор и влажность. Чтобы улучшить свою адаптацию к таким изменениям, не стоит забывать об обычной закалке - воздушных ваннах, холодном или контрастном душе. Правда, большинство метеозависимых все еще не думают о профилактике, и в дни изменения погоды все-таки чувствуют болезненный дискомфорт. В таких случаях помощь зависит от того, какое основное заболевание имеет человек. Так, у страдающего гипертонией в день повышения атмосферного давления, конечно, будет болеть голова. И анальгин здесь не поможет - нужно принять лекарства для понижения давления. И наоборот, при снижении атмосферного давления сильную головную боль могут чувствовать гипотоники. Им тоже не нужно ждать облегчения от обезболивающих, а следует привести свое давление в норму.

В дни изменений погоды врачи советуют уменьшить как физические, так умственные и психоэмоциональные нагрузки. А еще - быть особенно внимательными к питанию и не переедать. Лучше употреблять витаминную пищу растительного происхождения и пить достаточное количество чистой воды. Приоритет лучше отдавать продуктам, содержащим витамин С. Именно он нужен для синтеза глюкокортикоидов - гормонов, которые обеспечивают хорошую адаптацию организма. Но все же лучше позаботиться о профилактике, чем уже в день магнитной бури лихорадочно искать чудодейственный способ для облегчения своего состояния. О своих природных защитных механизмах следует заботиться заранее.

Больше всего среди тех, кто страдает зависимостью от погоды, — людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. За последние десять лет метеозависимость увеличилась, но с такими проблемами можно и нужно бороться. Самое простое народное средство, по словам фитотерапевтов - яблоки. Два яблока в день восстанавливают физические силы и улучшают умственную деятельность. Также они нормализуют содержание холестерина и чистят сосуды. Пост также имеет большое значение для очистки организма и восстановления сил. Причем, кроме воздержания от определенной пищи, должны быть и контроль над мыслями.

В целом рацион нужно обогащать витамином С и рутином. Они укрепляют стенки сосудов. Положительно влияет на организм и употребление ежедневно одного зубчика чеснока. Полезно есть зимой и ягоды калины. Это хорошо влияет на работу сердца и помогает очищать сосуды. Не стоит забывать и о полноценном сне. Некоторые токсичные вещества высвобождаются и выводятся только во время сна. Однако употреблять снотворное врачи не советуют, поскольку они блокируют работу центральной нервной системы и снижают иммунитет.

Печень и поджелудочная, по наблюдениям врачей, в настоящее время, загрязнены чуть ли не у каждого человека. У молодых людей, которые чувствуют хроническую усталость, имеются нарушения в работе щитовидной и поджелудочной желез. Свое состояние можно улучшить даже в домашних условиях. Например, выпивая стакан очищенной воды, в которую добавляют ложку яблочного уксуса или выжатый из лимона сок. Правда, это полезно лишь тем, у кого нет язвы или повышенной кислотности желудка. Им, если сахар в крови - в норме, вместо уксуса следует добавлять чайную ложку меда. Мед растворяют в воде вечером, а выпивают утром. Тем, кто не имеет проблемы с желчным, хорошо употреблять льняное или оливковое масло: 1 ст. ложку в день - за полчаса до приема пищи.

Даже молодые люди теперь имеют проблемы с водным обменом. Просыпаясь утром, замечают, что лицо отекло. Это значит, что плохо работают почки. Полезными для них станут компоты из сухофруктов - дикой яблони и груши. Тем, у кого больная поджелудочная, хорошо к сухофруктам добавлять цветы бархатцев. А для утреннего взбадривания специалисты советуют пить свежевыжатый морковный или свекольный сок, или же сок из сельдерея.

Если же в день изменения погоды человек все-таки чувствует себя плохо, лучшее приготовить сбор из смеси душицы, водяной мяты, листьев шиповника, клевера и черной смородины. Столовую ложку такой смеси заливают 250 г. кипятка, настаивают и употребляют по треть стакана трижды в день за полчаса до еды. Это поможет как тем, у кого пониженное давление, так и тем, у кого оно повышено.

Врачи говорят, что повышенное давление - у тех, у кого закупорены сосуды. Их нужно чистить, употребляя специальные травяные сборы. От пониженного давления обычно страдают те, у кого больная поджелудочная. Для них особенно полезными будут чаи из бархатцев. Но не стоит поднимать давление кофе - он, засоряет сосуды. Лучше время от времени использовать настойку эхинацеи или элеутерококка. Впрочем, с лечебной целью чай, отвары или настойки из любых трав можно употреблять не дольше двух недель. Дальше нужно сделать перерыв. Ведь любое растение может навредить, если использовать его неправильно.

                                                                                             Игорь Полоз
©При копировании ссылка на сайт обязательна

1 комментарий:

  1. У природы плохой погоды нет. Для человека только.
    А природе все нужно и снег, и дождь,и солнце, и даже ураган. Завалит старые, слабые деревья, а новые вырастут. Вот и польза от казалось бы грозного природного явления. Каждому - свое

    ОтветитьУдалить