ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

понедельник, 11 февраля 2019 г.

Как сделать оливье по-настоящему полезным

Готовя кушанья для праздничного стола, отдавайте приоритет овощам и фруктам, а майонез в салатах замените сметаной.

Праздники традиционно сопровождаются застольем. Большинство семей предварительно продумывают меню, закупают продукты и напитки, а в преддверие праздника хозяйки воплощают свои кулинарные фантазии.

Не обходятся застолья и без любимых салатов – оливье и селедки под “шубой”. Употребляя эти блюда, запивая их сладкой газированной водой, злоупотребляя, как правило, спиртными напитками, многие из нас после праздников замечают, что одежда стала тесновата, дают о себе знать хронические заболевания, организм страдает от пищевого или алкогольного отравления.
Всех этих неприятностей можно легко избежать, если составить праздничное меню с пользой для здоровья.

Обходимся без майонеза

Приготовить оливье и селедку под “шубой” без вреда для самочувствия можно, просто нужно знать как.

Возьмем оливье. Это салат, поскольку в нем много компонентов: огурцы, картофель, морковь, мясо, лук, яйца, жирный майонез. Оливье может быть полноценным кушаньем, но не салатом: здесь присутствуют жиры, белки, медленные углеводы. Диетологи рекомендует отказаться от майонеза или хотя бы ограничить его потребление. В фабричном майонезе много сахара, соли и жира. Поэтому его употребление, как и других готовых соусов, нужно максимально ограничить, или не есть вообще.

Приготовить майонез можно и самому, но это тоже не выход. Знайте, что сырые яйца, входящие в состав всех майонезов, несут угрозу здоровью. Куриные яйца могут быть заражены сальмонеллой, поэтому без термической обработки их лучше не употреблять. Правильнее заменить майонез: сметаной (в ней содержится молочнокислые бактерии, жирные кислоты и витамин D), турецким йогуртом и горчицей в зернах. Тем, кто желает попробовать что-то совсем новенькое, майонез можно приготовить из авокадо или орехов кешью, а можно вообще на аквафабе – воде, в которой варили турецкий горох для хумуса. Рецепты можно найти в интернете.

Чтобы салат оливье стал полезнее, в него стоит добавить больше моркови, свежий огурец заменить соленым, репчатый лук – зеленым, а копченое мясо – вареным филе. Можно прибавить соленую скумбрию – это источник Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот.

Селедка под “шубой” - еще один салат, в котором много майонеза. Сделайте проще: отдельно селедка или скумбрия, отдельно винегрет и добавьте к этому печеных овощей – картофеля, сельдерея, пастернака, моркови, тыквы и масла. Получится то же, но уже в легкой форме.

Другие советы диетологов

* Мясо лучше запекать, а не жарить. К нему лучше подать соус из молотой клюквы или горчицы в зернах и йогурта, вместо кетчупа или того же майонеза.

* Студень полезен, но лучше дополнить его овощным салатом или свеклой с хреном.

* Меньше употребляйте покупных колбас и ветчины.

* Лучше приготовить к празднику суп, рыбный или куриный бульон. Такая жидкая теплая еда очень полезна, способствует пищеварению и сдерживает от переедания. Кроме того, суп – это источник микроэлементов.

Меньше спиртного, больше овощей

По мнению экспертов, в период праздников стоит:

* Есть больше клетчатки – она обеспечит сытость и, поглотив не очень здоровые компоненты, уменьшит процент попадания их в организм. Клетчаткой богаты все растительные продукты: свежие, печеные, квашеные и вареные овощи, ягоды, бобовые, грибы. Поэтому стоит готовить овощные запеканки и салаты.

* Если добавляете майонез, то не более столовой ложки на один прием еды, но с овощами: вареной морковью, свеклой, зеленью.

* Употребляйте меньше алкогольных напитков. Безопасной дозы не существует! Поэтому все рекомендации, в которых говорится, чтобы мужчинам можно выпить за раз 40 г. чистого спирта, а женщинам 30 г - миф. Из-за того, что все мы разные, со своими желудками, кишечниками, печенью и поджелудочной, не стоит испытывать судьбу. Ограничьтесь шампанским.

* Из сладостей отдавайте приоритет фруктам, сухофруктам, которые можно окунуть в растопленный 90% шоколад.

                                                                           Виктория Годунова
©При копировании ссылка на сайт обязательна

1 комментарий:

  1. Тот, что бабушка готовила- вот он, точно был полезный

    ОтветитьУдалить