ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

воскресенье, 2 июня 2013 г.

Коралловая вода - лекарство или очередное мошенничество?


Коралловый кальций предлагают, как панацею, как лекарство от многих болезней, даже если ничего не болит – не помешает профилактика. Что же в действительности представляет собой эта «уникальная» субстанция - коралловый кальций?

Как-то мой знакомый, занимающийся продажей измерительных приборов, рассказал, что в его магазин зачастили клиенты с жалобами на работу приобретенных ORP-метров ( приборов, измеряющих окислительно-восстановительный потенциал жидкости, а если проще, показывающий чего в растворе больше - окислителей или восстановителей) и попросил помочь разобраться, в чем проблема.

Сначала я решила, что проблема в приборах. Но проверка ORP-метров обнаружила, что они работают в пределах допустимых погрешностей. Жалобы клиентов на «неправильную» работу приборов начались где-то через месяц-полтора после их приобретения.

Со временем выяснилось, что все неудовлетворенные покупатели были продавцами БАДов и использовали купленные приборы для демонстрации «уникальных качеств» одной новой биологически активной добавки. Они добавляли в обычную воду этот БАД, и он снижал ее ORP до отрицательных значений, то есть, в сущности, этот продукт содержит определенное количество сильных восстановителей. Поскольку ORP-метры регулярно использовали исключительно в растворе восстановителя, они постепенно загрязнялись и их калибровка «расплывалась». Падала их чувствительность к восстановителям при росте чувствительности к окислителям, приборы переставали доказывать «уникальность» БАДа при демонстрациях. Владелец ORP-метра приходил в магазин измерительных приборов, требовал сервисного обслуживания или замены прибора и параллельно с нездоровым блеском в глазах рассказывал об уникальной биодобавке - коралловом кальции.

Коралловый кальций предлагается как панацея, как лекарство от большинства болезней, даже если нигде не болит – не помешает профилактика. Причем производители указывают на профилактику не только болезней, но и старения.

Как и большинство сомнительных продуктов для здоровья, красоты и долголетия, продажа которых обычно базируется на наукообразном надувательстве клиента, эта биодобавка ориентирована на рынок средств альтернативной медицины, который легко принимает любой продукт, независимо от его реальных лечебных качеств. Сила самовнушения вынуждает многих из нас чувствовать позитивное действие того или другого средства, но происходит это лишь за счет эффекта плацебо. Продавцы такого рода продуктов убеждают, что они творят настоящие чудеса: нормализуют иммунную систему, повышают «энергетические уровни», замедляют или приостанавливают процесс старения, «насыщают организм энергией океана»...

В составе кораллового кальция действительно есть молотый коралл, полученный из чистых кораллов. Также в эту субстанцию входит аскорбиновая кислота и, возможно, и другие составляющие. Стоит эта биодобавка довольно дорого, используется не кальций, а вода, в которую его засыпают или которой его заливают. Кстати, он просто оседает на дне сосуда.

Давайте рассмотрим с точки зрения науки аргументы об уникальности свойств кораллового кальция, на котором настаивают его продавцы.

1. Продукт содержит кальций сразу в ионной, биологической форме - то есть на 100 % ионный биодоступный кальций, который, в отличие от других препаратов кальция и даже биодобавок, сделанных из других кораллов, не должен дополнительно перевариваться и поддаваться ионизации.

В действительности неионизированный кальций - металл, который не встречается в природе из-за высокой химической активности, близкой к активности натрия: он горит на воздухе, достаточно бурно взаимодействует с водой. В своих соединениях кальций находится уже в ионной форме Ca2+, как в меле или глюконате кальция, так и в разных минералах. Кстати, обычные таблетки глюконата кальция намного эффективнее и дешевле «коралловых продуктов».

В кораллах кальций в основном присутствует в форме карбоната (вещество, из которого состоит мрамор или мел). Поэтому такой кальций почти не попадет в организм, ведь он (карбонат кальция) в воде практически не растворим. Обычная наша вода из крана такая же «эффективная» в этом отношении, как и та, что обработали коралловым кальцием - вспомните накипь в чайнике.

2. Для демонстрации действия своих препаратов компания использует ORP-метры, темнопольные микроскопы и биорезонансное исследование.

О ORP-метрах уже шла речь выше. Эти приборы показывают не эффективность препарата, а наличие в растворе окислителей или восстановителей.

Исследование на темнопольном микроскопе и так называемое биорезонансное исследование с помощью удивительного прибора «Оберона» - яркие образцы мошенничества. Эти «уникальные» приборы или вообще не показывают ничего содержательного, или же их показания свободно трактуются по желанию «исследователя». Если попробовать поискать в Интернете информацию о принципе действия этих чудо-приборов, то вряд ли можно что-то найти, кроме рекламы самих услуг, хотя о реальных приборах, как правило, сразу находится техническая или научная литература...

3. Все жидкости организма (кровь, лимфа, клеточная жидкость) должны иметь слабую щелочную реакцию, поэтому стоит употреблять слабощелочную воду... рн коралловой воды слабощелочная.

Довольно сомнительное утверждение. При определенных болезнях или синдромах можно и нужно употреблять слабощелочную воду, но она не повлияет на ph крови. Ph крови, лимфы и других жидкостей организма, поддерживается системами буферов и регулируется сложными физиологическими механизмами. В норме в желудке содержится слабый раствор хлоридной (соляной) кислоты, необходимый для нормального пищеварения. Если секреция желудочного сока в норме, то употребление щелочной воды только ухудшит переваривание еды.

4. Важным показателем воды является ее окислительно-восстановительный потенциал. Вода может быть восстановителем и препятствовать процессу старения или окислителем и способствовать старению. Окислительно-восстановительный потенциал измеряется в милливольтах и может иметь как положительный (окислитель), так и отрицательный (восстановитель) заряд...  ORP коралловой воды смещается в сторону отрицательных показателей, поэтому такая вода способствует улучшению и восстановлению состояния организма.

В этом случае специально употреблено слово «заряд», которое вызывает ассоциацию с другим чудо-продуктом - «заряженной водой». ORP- окислительно-восстановительный потенциал, который может иметь разные значения, - как положительные, так и отрицательные.

К тому же следует отметить, что сама вода не является ни активным окислителем, ни активным восстановителем. Как правило, ORP раствор определяют растворенные в воде вещества и их концентрацию. Восстановителем является аскорбиновая кислота, но ее содержание в коралловом кальции низкое, и даже 2 чайных ложки чистой аскорбиновой кислоты на стакан воды не снизят ORP ниже +70мВ. То есть в состав «кораллового концентрата» входит другой неизвестный восстановитель. (Карбонат кальция не является восстановителем!!!)

Прибавлю также, что в научной литературе (где не печатают экспериментально не проверенных  данных) нет подтверждений того, что потребление восстановителей препятствует старению, а окислителей - способствует ему, или что растворы с негативным ORP улучшают состояние организма.

5. Вода - жидкий кристалл. Молекулы ее имеют определенную ориентацию в пространстве и имеют уникальную структуру. Кораллы восстанавливают нарушения в жидкокристаллической структуре воды. Поскольку вся вода в организме структурированная, то коралловая вода особенно ценная для сохранения здоровья.

При температурах, близких к точке замерзания, молекулы воды, действительно имеют тенденцию собираться в определенные структуры за счет слабых водородных связей. Но чем дальше от 0 °С, тем меньше эти структуры и тем скорее происходит их разрушение и создание новых. Каждая из этих структур при комнатной температуре существует меньше микросекунды. Любое утверждение об изменении структуры чистой воды на какую-то другую стойку при нормальных условиях структуру является порочным, научно не доказанным. Структура замерзшей воды, то есть льда, во многом зависит от присутствия в ней как растворимых, так и нерастворимых, примесей.

6. Сегодня научно подтвержденным является факт, что вода воспринимает и отображает всякое воздействие, запоминает все, происходящее в пространстве. Воде достаточно прикоснуться к веществу, чтобы определить его свойства и сохранить информацию в своей структуре. Уникальные свойства кораллов стирают негативную память воды и заряжают ее энергией океана.

Повторюсь, утверждение об изменении структуры чистой воды какой-то другой стойкой при нормальных условиях структурой является порочным. Возможно изменение в структуре льда, полученного замораживанием воды, в которую добавлены некоторые примеси. Некоторые остатки такой «структурированности», может, и сохраняются в жидкой воде при низкой температуре (около 0-5 °С), но, учитывая тот факт, что температура человеческого тела
составляет 36,6 °С, никакого «переноса информации» из «структурированной воды» в организм происходить не может. Поэтому не следует верить в то, что коралловый кальций в действительности способствует улучшению здоровья из-за «структуризации» воды и «передачи информации» или каким-то другим магическим образом.

В США, где наибольшая продажа разнообразных БАДов в мире , эти и подобные утверждения в рекламе привлекли внимание ученых, которые обвинили продавцов БАДа «Коралловый кальций» в обмане.

Подготовила Ирина Потанина
При копировании ссылка обязательна

30 комментариев:

  1. информация заинтересовала меня .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если будете пить эту водичку, получите проблемы с почками это я вам как уролог говорю.

      Удалить
    2. У меня песок вымылся

      Удалить
  2. Хорошая статейка, спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Про воду Ирина мало знает. Не убедительно. Тут надо диссертацию писать, а не голословно обвинять...

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная статья, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. кому верить не знаю- одни утверждают одно другие противоположное

    ОтветитьУдалить
  6. Интересное кино.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за хорошую статью.

    ОтветитьУдалить
  8. коралловая вода это обман...я бросил в воду 2 пакетика ,и у меня было помутнение сознания,головокружение.кроме кораллов там какая то химия,наркотик добавлен.не покупайте и не пейте эту воду с кораллами

    ОтветитьУдалить
  9. Маленок Павел15 октября 2016 г. в 15:56

    Очень похоже на правду.

    ОтветитьУдалить
  10. ну почему японцы живут дольше а.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потому , что они едят морепродукты, а не коралы

      Удалить
  11. Хорошая статья спасибо .А то мозг засерают этой хренью !!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Мой комментарий требует одобрения?! Все понятно, как вы работаете! Вам страшна конструктивная критика, умники?

    ОтветитьУдалить
  13. спасибо за информацию

    ОтветитьУдалить
  14. Да, вы мыслите верно. Хватит обманываться и обманывать других, пора мыслить разумно. Носятся все сетевики,как угорелые, я уже набила оскомину

    ОтветитьУдалить
  15. Убедительно и подкреплено фактами. Хорошая статья!

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо за хорошую статью, 4 года назад удалил злокачественную опухоль . Супруга приятеля посоветовала мне пить коралловую воду, послушав в интернете интересные даже убедительные лекции Беляковой о воде, бывшего доктора как она себя позиционирует, я подсел на эту чудотворную воду, а как выясняется это очередной развод нашего доверчивого обывателя.

    ОтветитьУдалить
  17. Супер! Сапсибо, что объяснили!

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо за подробные артефакты.Ещё бы узнать?!где берут столько коралла для БАДов, и где фасуют в пакетики.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Японии, там где растут эти кораллы, остров Окинава. Там и живут долгожители, потому что пьют такую воду

      Удалить
  19. как понять где правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, только попробовав и проверив на себе.

      Удалить
  20. Ирина Баранова11 декабря 2018 г. в 12:11

    Все говорят о каком-то плацебо.... Плацебо у каждого в голове! Как человек думает, так и живёт. Надо начинать с психологии, учиться понимать, что надо убирать причину а не следствие. Мы пользуемся более 11 лет продукцией короллового клуба и очень довольны. Так же помогли очень многим людям начиная с беременных и новорождённых и до глубокой старости. Кому интересно пишите в ЛС.

    ОтветитьУдалить
  21. Лучше всего это спорт,умеренность в еде,при плохом состоянии тестестерон и джинотропин(гормон роста),в мвлых профилактических дозах,это проверил на себе,и знает весь спортивный мир

    ОтветитьУдалить