ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

пятница, 16 ноября 2012 г.

Керосиновая лампа - «бабушка» светильников

Во Львове, в 1853-м году, была изготовлена первая в мире керосиновая лампа. Магистры фармации Иван Зех и Игнатий Лукасевич при перегонке нефти получили фракцию керосина.


Иван Зех и Игнатий Лукасевич работали в аптеке «Золотая звезда». Сейчас это центральная аптека города Львова на улице Коперника, 1.

Первым владельцем этой аптеки был Леопольд Рессиг. В 1826 году во Львов приехал выпускник Венского университета – молодой фармацевт Петр Миколяш. Он начал здесь работать, а после смерти Леопольда Рессига женился на его жене и стал владельцем аптеки. Под руководством нового хозяина дела пошли вверх. Аптека славилась пластырями, мазями, содовой водой, настойками из трав, которые здесь готовили по рецептам, разработанным Петром Миколяшем.

Работая в этой аптеке, Игнатий Лукасевич и Иван Зех выделили из нефти керосин и надумали его применить. По их чертежам в 1853-м жестянщик Адам Братковский изготовил лампу. На первых порах она горела только в витрине аптеки «Золотая звезда» и в лаборатории. Но в том же году хирург Заорский сделал первую операцию, использовав для освещения операционной изобретенную аптекарями лампу. Он был в восторге от ее яркого света – операция проходила ночью, но благодаря чудо-лампе было видно, как днем. С тех пор керосиновая лампа служила верой и правдой почти целый век.

Судьба одного из изобретателей - Ивана Зеха – сложилась трагически. Созданная им керосиновая лампа принесла ему и горе – его молодая жена и ее семнадцатилетняя сестра погибли от взрыва керосина. Они похоронены на Львовском кладбище, барельеф на памятнике свидетельствует о трагедии – двое женщин, охвачены пламенем. После этого несчастного случая Зех уехал из Львова и поселился в Бориславовиче. А Лукасевич перебрался в Тарнов. Там при его участии открыли музей керосиновых ламп, который действует до сей поры. Здесь находится около четырех тысяч моделей этого осветительного прибора.

Виктор Бурназов

При перепечатке ссылка на сайт обязательна

1 комментарий:

  1. Для декора у меня на кухне, гостям нравится. Правда недавно, напились, чуть пожар не сделали.

    ОтветитьУдалить