ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

суббота, 7 января 2012 г.

Продукты, без которых не обойтись

Как мы питаемся? Что выбираем в магазинах? Обычно, только то, что больше всего любим и чем питаемся из года в год. Ученые выяснили: у 38 % людей обычный продуктовый набор насчитывает менее десяти наименований. Это трудно назвать здоровым питаниям. А оно должно быть разнообразным. Существуют продукты, которые обязательно нужно включать в свой рацион, если заботитесь о собственном здоровье. Приводим список самых полезных.

Молоко. Обезжиренное коровье молоко обогащено кальцием, важным для костей элементом, что важно для профилактики остеопороза. Выпивайте ежедневно два стакана молока или включите в меню обезжиренные йогурты и фрукты, содержащие кальций.

Куриные яйца - источник белка и лютерина, который защищает глаза от катаракты, препятствует образованию тромбов, снижает риск инфарктов и инсультов.

Коричневый рис. Углеводы важны для поддержки энергетического уровня организма. Не забывайте о коричневом рисе, хлебе и кашах. Они снижают уровень холестерина в крови, понижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, хорошо действуют на кишечник.

Курятина - самое полезное мясо. Она богата белками и препятствует снижению массы костей. Это - источник селена (минимизирует развитие рака) и витаминов группы В (улучшают работу мозга, повышают энергетический уровень организма).

Шпинат - источник железа, витаминов А, С и К и антиоксидантов, которые препятствуют развитию инфаркта и инсульта. Шпинат также защищает от рака прямой кишки, остеопороза, артритов.

Бананы. Один желтый плод содержит 467 миллиграмм калию. Этого достаточно, чтобы мышцы (особенно сердечная) были здоровыми. Калий снижает артериальное давление.

Лосось. Лососина богата жирами группы omega-3, они понижают уровень холестерина в крови, защищают от некоторых видов рака и препятствуют образованию тромбов. Лососина облегчает стрессовые и депрессивные состояния и способствует улучшению памяти.

Чеснок. Защищает от онкологических и сердечно-сосудистых болезней. Снижает риск инсульта, оказывает противовоспалительное действие, уменьшает боль при артритах.

Черника. Ягода содержит антиоксиданты, которые препятствуют развитию катаракты, глаукомы, расширению вен, язве желудка, геморрою.

Подготовила Елена Тертычная
При перепечатке ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий