ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

понедельник, 19 сентября 2011 г.

Как подготовиться к зачатию ребенка

В наше время супружеские пары планируют все: обручение, свадьбу, медовый месяц. А вот важнейший этап в жизни каждого человека – зачатие ребенка, обычно игнорируется, пускается на самотек: «Как выйдет, тогда и будет». К сожалению, подобные подходы к такому ответственному делу довольно опасны, поскольку незапланированная беременность часто проходит с разнообразными осложнениями.

Преконцепционная подготовка – процесс подготовки супружеской пары к зачатию здорового малыша. Женский организм во время беременности и родов претерпевает значительные нагрузки на все системы организма и органы. Поэтому к беременности лучше подготовиться предварительно, лучше за 3-6 месяца до прогнозируемого зачатия. Планирование семьи дает возможность предупредить осложнение беременности и увеличивает шансы на рождение здорового ребенка.

Путь к здоровью состоит из нескольких простых этапов, которые родители должны пройти совместно. Прежде всего - полное обследование будущих родителей, выявления и лечения заболеваний, которые могут негативно отразиться на здоровье малыша или способности матери выносить, а также родить ребенка. Будущим родителям необходимо отдавать себе отчет в том, что здоровье будущего ребенка закладывается не во время беременности, а значительно раньше – задолго до зачатия. Поэтому супругам необходимо за несколько месяцев, а лучше за полгода до зачатия отказаться от вредных привычек. Обоим партнерам нужно откорректировать режим питания, выполнять физические упражнения. Особенное внимание нужно обратить на категорический отказ, как будущего отца, так и матери от сигарет и употребления наркотиков, спиртных напитков, включая пиво и другие слабоалкогольные напитки. Дело в том, что эти пагубные привычки снижают шансы забеременеть, поскольку негативно влияют на качество спермы мужчины и процесс овуляции у женщин. А при беременности приводят к таким серьезным последствиям как самопроизвольные выкидыши, пороки развития плода, рождение ребенка с малым весом…

Пара должна получить консультацию у специалиста. Необходимо пройти обследование у гинеколога и уролога, пройти полное лабораторное обследование, в частности, сдать анализы на инфекции, протекающие незаметно, но которые могут навредить матери и ребенку. Женщине рекомендуется обратиться за консультацией к терапевту, который проведет диагностику и лечение хронических заболеваний, ведь они могут осложнить ход беременности. Для выявления и лечения очагов хронической инфекции, необходимы осмотры: ЛОР-врача и стоматолога. Если у одного из супругов в роду были наследственные заболевания, тогда потребуется консультация генетика. Он проведет специальные исследования, чтобы выявить генетические отклонения.

Не стоит слишком волноваться, если беременность незапланированная, и вы принимали лекарства или алкоголь, потому что в первые 10 дней зародыш еще не прикрепился к стенкам матки, поэтому вредные вещества к ребенку не попадают. В то же время, как только вы узнали о беременности, проконсультируйтесь у вашего гинеколога, который поставит вас на учет, проведет обследование, пристально будет наблюдать за вами все 9 месяцев, поскольку риск возникновения осложнений при незапланированной беременности значительно выше. И нет разницы в какое время года супруги зачали ребенка, потому что сбалансированное питание во время беременности обеспечивает организм нужными витаминами и минералами. Главное, чтобы ребенок был желаем, зачат в любви и с первых дней своей жизни рос в любви, заботе своих родителей.

В течение всех 9 месяцев будущие родители должны быть полностью откровенны друг с другом. Чтобы лучше осознавать какие все-таки процессы происходят в женском организме во время беременности, супружеской паре лучше почитать литературу, посвященную беременности, посмотреть соответствующие видеофильмы. Мужчина во время беременности жены играет в ее жизни очень важную роль. От его отношения к ней и к малышу, заботы о них, зависит душевное состояние жены и, следовательно, будущего ребенка. Мужчина всегда должен выполнять просьбы своей беременной жены, расценивая их не как ее капризы, а как необходимость для ребенка. Будущие папочки, старайтесь обеспечить комфортные психологические условия: оберегать любимую от скандалов, обид, создайте в доме атмосферу любви и уюта. Беременная женщина нуждается во внимании, сделайте так, чтобы она постоянно чувствовала любовь и вашу защиту. Очень важно ходить с ней на прогулки в живописные места, окружить ее красотой. Разговаривайте с животиком, гладьте его, пойте веселые песенки. Это очень мило выглядит и поможет вам установить тесный контакт с малышом. Конечно же, нужно полностью отгородить жену от тяжелой работы в доме и на производстве, связанной с тяжестью и химикатами, так как это навредит здоровью ребенка.

Муж должен с пониманием относиться к недомоганию жены, быстрой утомляемости, резкой смене настроения, и всегда сохранять спокойствие в сложных ситуациях. Ведь будущая мама так сильно нуждается в моральной поддержке и душевной теплоте! Их проявление не только укрепит отношения в семье, но и пойдет на благо ребенку. Это залог здоровой и счастливой жизни малыша.

Валентина Волочай

1 комментарий: