ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

вторник, 25 января 2011 г.

Ваш малыш Марадона, Эйнштейн, Пушкин или Бетховен?

Все то, что ребенок делает с особым удовольствием и легкостью, быстро обучаясь, скорее всего и будет лежать в сфере его будущих способностей.

ВЗРОСЛЫЕ (РОДИТЕЛИ)

По исследованиям английский психологов, гениальные дети чаще рождаются в зрелых браках, когда отцу больше 36 лет, а маме за 30. В большинстве случаев талантливым оказывается первый и единственный ребенок в семье.

Если в вашем семействе не было сверходаренных людей, у вашего ребенка все равно есть шанс оказаться исключением из правил. Ведь по мнению психологов, лишь 10% таланта мы наследуем от родственников, около 40% зависит от обстоятельств, в которых талант получает возможность развиться, а остальные 50% — вопрос работы и усилий, которые нужно приложить, чтобы развить свои способности.

Первые склонности ребенка к какому-либо занятию проявляются еще в дошкольном возрасте. Поэтому если ваше чадо чем-то выделяется среди сверстников — это лучший момент, чтобы начать развивать его таланты.

Ценной подсказкой для родителей может быть энтузиазм ребенка. Или, наоборот, нежелание делать некоторые задания в детском саду и дома. Поэтому собираясь записать малыша в кружки, сначала проверьте, будут ли они доставлять ребенку удовольствие и как он справляется с подобного рода занятиями.

КАК РАСПОЗНАТЬ ТАЛАНТ МАЛЫША

Как распознать предрасположенности ребенка? Достаточно внимательно наблюдать за его поведением, интересами и предпочтениями.

МАЛЕНЬКИЙ ПИКАССО

Для него важна прежде всего эстетика. Он обращает внимание на цветовые сочетания в одежде, красивое убранство стола. Любит рисовать и разукрашивать. Его внимание приковывают плакаты, картины и скульптуры на улицах.
Он мыслит образно. Например подробно, во всех деталях описывает , как выглядел приснившийся робот. Очень быстро запоминает сюжеты рассказов в картинках и комиксы. А вот со сказками, рассказанными устно, дело обстоит хуже. Их запомнить он никак не может.

В будущем малыш может стать художником, архитектором, дизайнером, компьютерным графиком.

Совет родителям

Похвалы или запреты лучше визуализировать, рисовать ребенку. Пусть это будут, например, смеющееся солнышко и серая тучка. Такие рисунки помогут вам быстрее объяснить ребенку, что вы имеете в виду. Чтобы ребенок мог развивать свои таланты, запишите его в кружки рисования, керамики. А когда подрастет — в фотокружок.
Маленький художник чаще всего молчун, и его надо провоцировать на рассказы и разговоры. Как можно чаще будьте с ним, когда он рисует. Вопросами постарайтесь разговорить его, чтобы рассказал вам о том, что сейчас делает.

БУДУЩИЙ ЭЙНШТЕЙН

Необыкновенно систематичен и последователен. Будет расспрашивать вас об абстрактных понятиях (что такое время, радость, добро или зло), быстро поймет и усвоит ваши ответы. Для него все имеет свой конец и свое начало, а каждый этап игры или действия одинаково важен: он с азартом не только строит, но и разбирает башенки из кубиков. В будущем малыш может стать инженером, финансистом или программистом.

Совет родителям

Не перебивайте маленького мудреца, даже если его долгий рассказ или объяснение вас утомили. Обустраивая его комнату, позаботьтесь о соответствующем количестве ящичков для игрушек, ведь математик любит, чтобы все было в порядке, пронумеровано и классифицировано. Постоянный режим дня и вещи, всегда лежащие на своих местах, являются тем, чего непременно требует точный ум. Не торопите малыша. Особенно утром ему нужно иметь минут пятнадцать в запасе на сборы и раздумья.

Свои предрасположенности ребенок может развивать, решая логические задания: играя в шахматы, шашки, морской бой или монополию. Однако маленькому Эйнштейну нужен и отдых от занятий, требующих сосредоточенности и неподвижности. Вместе выберите спортивную дисциплину, которую он полюбит, например командную игру волейбол.

ПУШКИН В ДЕТСКИЕ ГОДЫ

Ваш ребенок может до умопомрачения слушать одни и те же сказки, стишки и рассказы. Особенно любит забавы, в которых важную роль играют слова, например придумать зверя на букву «а». Малыш сам придумывает коротенькие стишки, рифмует слова, а если что-нибудь рассказывает, то обязательно длинными предложениями, используя «взрослые» слова («очень надеюсь», «увы»). Фантазирует, придумывает необыкновенные истории. Малыш совершенно не боится выступать на публике. Он быстро запоминает новые иностранные слова и выражения.

В будущем ваш ребенок может стать журналистом, писателем, сценаристом или переводчиком.

Совет родитедям

Чаще играйте с ребенком в игры типа «Эрудит». Обучите ребенка этой игре, как только он выучит буквы. Если ваш малыш любит выступать на публике, главное не переусердствовать с похвалами, иначе ваши лестные слова быстро перестанут приносить ребенку радость и станут чем-то обыденным и привычным. Кроме того, один и тот же стишок, рассказанный в двадцатый раз, — не такое уж особенное достижение.
Запишите своего ребенка в театральный кружок, на танцы или занятия иностранным языком.

ПРИРОЖДЕННЫЙ МАРАДОНА

Ребенок хорошо развит физически, очень вынослив. Его движения хорошо скоординированы: он редко падает, лучше всех во дворе лазает по деревьям (хотя вы ему это строго-настрого запретили!). Он не может долго усидеть на одном месте. Во время разговоров активно жестикулирует, ходит, дотрагивается до собеседников. Если ему не удается взять в руки предмет, который его заинтересовал, он очень расстраивается. В движении пребывают и его маленькие пальчики, они у него очень ловкие. Ваш рукодельник уж точно не попадет себе по пальцам, сколачивая шалаш из досок. В будущем он может стать спортсменом или... хирургом!

Совет родителям

Постарайтесь, чтобы у ребенка как можно чаще была возможность двигаться на свежем воздухе. Зимой лепите вместе снеговиков, играйте в снежки и катайтесь на горке. Летом играйте в салки. А дома — стройте шалаши из кресел и повесьте шведскую стенку. Запишите малыша на гимнастику, восточные единоборства, плавание. Помните, что маленький спортсмен должен развивать и тренировать не только тело, но и свой интеллект. Вместе с ним смотрите спортивные матчи и различные соревнования, комментируйте их и обсуждайте. Для более спокойных занятий с малышом вам пригодится пластилин, из которого можно слепить что угодно, и конструкторы.

БЕТХОВЕН С ПЕЛЕНОК

Малыш с удовольствием слушает музыку и по памяти напевает услышанные мелодии. У него уже есть свой вкус, и он может требовать, чтобы вы ставили ему определенные произведения. Он очень чувствителен к различным звукам, для него важен тембр голоса собеседника: слишком высокий быстро выводит его из состояния равновесия. Он может не любить девочку из детского садика только потому, что у нее визгливый и, по его мнению, неприятный голос.

Ваш малыш может мечтать о том, что станет пианистом, композитором или будет танцевать на сцене Большого театра.

Совет родителям

Как любому артистически одаренному человеку, вашему ребенку ничего нельзя навязывать. Позвольте ему самому выбрать, что слушать и чем играть. Водите малыша в театр и на концерты, покупайте диски с музыкой для детей. Хорошо, если у вашего дошкольника будет свой прочный и простой в использовании магнитофон. Но только не покупайте ребенку mp3-плеер с наушниками.

Для такой техники он еще слишком мал. Если малыш очень стеснительный, не заставляйте его выступать перед родственниками. Пусть он поет и танцует в одиночестве. Можете предложить ему позаниматься ритмикой или танцами, а если сам захочет, отдайте его в музыкальную школу.

Елена Тертычная

Комментариев нет:

Отправить комментарий