ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

среда, 5 января 2011 г.

Товарищ Сталин. Кто же по национальности "вождь всех народов"?

Тайна происхождения Иосифа Сталина до сих пор ожидает своего исследователя архивов. Сегодня, как это всегда бывает с известными людьми, выдвигаются самые разнообразные версии - от южноосетинской до известного путешественника Николая Пржевальского.


Если верить записи в приходской учетной книге, Иосиф Виссарионович родился не 21 (9 - по старому стилю) декабря 1879 г., как официально принято считать, а за год до этого - 6 декабря 1878 (вероятно, затем уход от этой даты связан с "пржевальской версией" происхождения Сталина, о которой пойдет ниже). Доминирует трактовка, что "Сталин" - простой перевод на русский язык грузинского корня "Джуга" - якобы "сталь".

В.В. Похлебкин выдвигал версию о происхождении псевдонима от фамилии Е.С. Сталинского - переводчика "Витязя в тигровой шкуре", издания 1889 года (юный поэт Сосело это произведение очень любил).

Джордан, магистр истории Кэмбриджского университета, и ряд других историков развивают версию о еврейском происхождении рода отца Сталина: "Имя Сталина - Джугашвили - по-грузински означает "сын израелита", так как "джуга" - это израелит, а "швили" - сын.

Семья Джугашвили, христианского вероисповедания, происходит от горских евреев Кавказа, обращенных в христианство в начале XIX века". Эта ныне популярная версия идет от вышедшей по-французски книги Ивана Крылова "Моя карьера в советском Генштабе" (Париж, 1951; см.: парижский журнал "Новый Прометей", май 1951).

Сохраняет отчасти истину и версия, что отец Сталина происходит из южноосетинского рода Дзугаевых. На это будто бы намекал в своем легендарном стихотворении 1933 года "Мы живем, под собою не чуя страны..." Осип Мандельштам.

Армянская версия происхождения связана с матерью Сталина. Вроде бы обедневшая Екатерина работала в молодости прачкой у богатого купца Арамянца (в честь него в Тифлисе назвали больницу). Соблазненную и беременную ее спешно выдали замуж за Виссариона Джугашвили, малолетние дети которого до этого быстро умирали.

По аналогичной грузинской версии, настоящий отец Сталина - грузинский князь Эгнатошвили (сыновья князя затем имели контакты со Сталиным, когда тот был уже во власти).

"Русская" версия - отцом Сталина будто бы мог быть и смоленский дворянин Николай Пржевальский, известный путешественник и ученый. Весной 1878 года он заболел и был вынужден лечиться на Кавказе, в городе Гори, где был принят грузинским аристократом Маминошвили. Здесь Пржевальский и познакомился с дальней обедневшей родственницей князя, Екатериной, которой после разорения пришлось выйти замуж за сапожника Виссариона Джугашвили.

Виссарион первоначально был уважаемым человеком, но семейную жизнь четы Джугашвили омрачила смерть трех малолетних детей. Виссарион стал пить и бить жену, которой пришлось пойти работать. Измученная семейными неурядицами, молодая женщина, тем не менее, очаровала путешественника, который проникся к ней большой симпатией. И даже после отъезда высылал ей деньги.

Русская версия происхождения Сталина считается наиболее уязвимой. Правда, она даже и не совсем "русская", ведь Пржевальский ведет происхождение от белорусского рода. Сами родственники "отца народов" не считают себя потомками Пржевальского, хотя и признают поразительное сходство между ними. Кстати, в послевоенном 1946 г Сталин ближе к своему 70-летию распорядился отлить медаль имени Н.М. Пржевальского, несмотря на то, что последний считался в СССР "классово чуждым элементом".

Сталин осознавал, что все убеждены (отчего пил и отец) в его незаконном происхождении. До самой смерти сын избегал своей матери, держа ее в черном теле, по сути, впроголодь. Упоминается письмо этой полуграмотной, несчастной женщины в котором она просит сына (первого человека в стране) отпроситься у "начальника" на несколько дней и приехать ее навестить.

Когда Сосо было 11 лет, его отца убили в трактире во время пьяной драки. "Ранняя смерть отца не произвела на парня никакого впечатления. Он ничего не потерял со смертью человека, которого должен был называть отцом" - писал затем Иремашвили, один из его школьных приятелей.

©При копировании ссылка на сайт обязательна

5 комментариев:

  1. Хай живэ СТАЛИН, ЛЕНИН и КАРЛ МАРКС!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Чем же тебе не угодил Фридрих Энгельс?

      Удалить
    2. Сталин,Ленин,Карл Маркс- все жиды.У них всех, нет не капли русской крови. Сталин - полуеврей, Ленин - полуеврей,жидокалмык. Карл Маркс- чистокровный еврей.

      Удалить
  2. Криптоевреев Гитлера (Гитлер еврейская фамилия) и Джуга-швили (означает сын-еврея) раскрутили так же, как раскручивают фотомоделей. Шоу-бизнес еврейскре занятие – пропаганда, промывание мозгов. Наверно и самим можно догадаться, что вождей в природе не бывает. Успех любого дела зависит от численности участников, занятых в этом деле. Сделайте вывод о количестве евреев – народов (народ-ившихся криптами евреев). «Правители», от царьков [ц(ез)арь – еврей, Чезаре], до генсеков, президентов и пр. мелкие жулики (криптоеврейчики) находятся на содержании у евреев.
    Объёмные исследования, худ. литература, искусство еврейская продукция. Обман.
    Нееврейские: царь, деньги, церковь, сил. стр., цивилизация (уничтожение всего живого идиотами) абсурд.

    ОтветитьУдалить
  3. При Союзе у каждого грузина на стекле автомобиля был портрет Сталина. Теперь они и Союз презирают и вообще, перестал я их уважать.

    ОтветитьУдалить