ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Чтобы мобильный телефон служил долго


Мобильной телефон стал неотъемлемым атрибутом нашей повседневной жизни. В не зависимости от возраста, пола, социального статуса каждый человек имеет возможность пользоваться благами мобильной связи. Но знаем ли мы, как обеспечить надежную работу нашего сотового друга?

В первую очередь, современный мобильный телефон - высокотехнологичное устройство и относиться к нему нужно соответственно, он не предназначен для того, чтобы забивать им гвозди или открывать пиво. Каждая вещь будет служить вам настолько хорошо, насколько вы к ней относитесь.

Разберемся с несколькими фундаментальными моментами:

1. Для чего нам нужен мобильный телефон и как его выбрать среди большого разнообразия моделей?

2. Какой режим эксплуатации мобильного телефона оптимальный?

3. Как не превратиться в "охотника" за последними моделями мобильных телефонов.

Итак:

1. Первичное назначение телефона - посылать сигнал на другой телефон и принимать звонки. Но в силу развития технологий и общественных норм и правил у мобильного телефона появилось еще ряд особенностей.

Люди, которые «трутся» в деловых кругах или просто стараются произвести на окружающих какое-то впечатление, пользуются, как правило, дорогими моделями телефонов, редко используя даже четверть их возможностей. Что касается подростков и школьников, то эта категория пользователей является наиболее осведомленной в технологических новинках мобилок и использует их максимально продуктивно, но в основном для развлечений. В этом случае определяющим для устройства является размер экрана, количество оперативной памяти, частота процессора... и еще много важных моментов.

Есть еще одна категория пользователей - люди, использующие телефон по прямому назначению, то есть в основном для звонков. В этом случае определяющими становятся такие качества телефона как стабильность приема сигнала, удобство клавиш набора и продолжительность работы без перезарядки. Также в этом случае максимально полезными могут быть качественная фотокамера, модули GPS навигации и WI-FI.

Согласно предыдущему перечню функций, называть это устройство мобильным телефоном нет никакого морального права. Поэтому в зависимости от того, какой функционал присутствует, а аппарате, мобильные устройства разделяются на мобильные телефоны, смартфоны и коммуникаторы. В нашем случае, к какой категории относится понравившийся мобильный телефон, не имеет принципиального значения. Важно четко определиться, что вы ждете от него и какие функции телефона для вас наиболее актуальны.

Теперь, когда вы четко знаете в чем нуждаетесь, обратитесь к поисковым системам (для примера google.com) и, проанализировав рейтинги мобильных телефонов, выберите нужную модель.

2. Каждый мобильный телефон должен иметь инструкцию по эксплуатации. Перед началом пользования телефоном целесообразно тщательно ее изучить. К общим правилам относятся такие:

А. В начале эксплуатации полностью заряжать и максимально разряжать звонками телефон (в этом случае аккумулятор будет долго держать заряд);
В. Ни в коем случае не разбирать и не менять карту включенного телефона;
С. Пользоваться защитным чехлом или футляром (в таком режиме эксплуатации ваш телефон будет иметь вид новенького еще долгое время).

3. Каждый год производители предлагают новые модели мобильных телефонов и убеждают нас в том, что пришло время обновить свою модель. Не стоит поддаваться на эти рекламные провокации. Базовый функционал, который достаточен для комфортной и длительной работы мобильного телефона сформировался уже давно. Нужно всего лишь выбрать нужную модель и бережливо к ней относиться. А каждый год покупать новую модель - повод пересмотреть свои жизненные позиции, если конечно вы не фанат мобильных телефонов.

Автор: Игорь Полоз

Комментариев нет:

Отправить комментарий