ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

пятница, 2 апреля 2010 г.

Как стать счастливее


Психологи уверены: начинать нужно с середины. Ученые провели специальное исследование - в течение семи лет следили, как изменяется жизнь людей, которые постепенно отказывались от определенных привычек. Как результат – разработали «Правило 10 «НЕТ», придерживаясь которых, можно быстро изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Когда нужно сказать «НЕТ», чтобы стать счастливым:

Правило №1. Не торопиться делать выводы. «После принятия скорых решений человека длительное время преследует вина и неуверенность. Это не дает возможность свободно двигаться дальше», - написали психологи, подытоживая результаты исследования.

Правило №2. Не драматизировать ситуацию. «Преувеличенное переживание за дело вызывает тяжелые душевные страдания и становится грузом для будущего развития».

Правило №3. Не жить по придуманным для себя правилами. «Требования и запрещения мешают человеку раскрыться наполную».

Правило №4. Не применять стереотипы и не навешивать ярлыки. «Стереотипы и ярлыки вызывают у человека чувство того, что все в жизни неизменно. Из-за чего человеку самому тяжело измениться».

Правило №5. Не быть перфекционистом (живущий прошлым) и снизить требования к себе. «Чувство вины – постоянный спутник перфекциониста. Оно возникает из-за того, что мы устанавливаем перед собой слишком высокие требования. Очень часто это перерастает в навязчивую идею».

Правило №6. Не делать обобщений. «Обобщения вынуждают нас жить по правилам и думать стереотипами».

Правило №7. Не принимать близко к сердцу. «Эмоциональное отношение к ситуации привязывает человека. Чем больше переживаний, тем сложнее ее отпустить».

Правило №8. Не опираться на эмоции. Это тесно связано с предыдущим правилом, но говоря об эмоциях, ученые обращают внимание: принимать любые решения нужно опираясь не только на собственные желания и переживания, но на рациональную сторону.

Правило №9. Не поддаваться апатии. «Потеря желания к действию – основное препятствие на пути к изменениям».

Правило №10. Не жить прошлым. «Постоянные воспоминания и переживания за неправильный выбор и неправильные решения – останавливают движение вперед и вынуждают воспринимать новое через призму прошлого».

До 90% людей, никогда не думают, как изменить свою жизнь в лучшую сторону, поэтому они так никогда и не узнают, что были за пару шагов от своей идеальной жизни. А еще, чтобы быть счастливым, врачи советуют как можно больше мечтать. Оказывается, счастливых больше среди тех людей, кто искренне, по-детски продолжает мечтать. Поэтому мечтайте о том, как бы вы хотели жить и чем бы хотели заниматься. А вот относительно изменения внешности: на подавляющее большинство людей, это обязательно подействует, но ненадолго. Поэтому кардинальных изменений специалисты делать не советуют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий