ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

среда, 9 сентября 2009 г.

Как достичь успеха. 10 шагов от Бальтасара Грасиана


Интернет, также как книжные магазины сегодня изобилуют методиками современных отечественных и зарубежных тренеров по достижению счастья, успеха и богатства.

Предлагаю систематизированную выборку рекомендаций из произведения «Карманный оракул, или Наука благоразумия», написанного членом иезуитского ордена Бальтасаром Грасианом еще в 1647 году.

Итак, что же нужно для успеха?

1. Знать свои сильные и слабые стороны, чтобы выгодно применять достоинства и обращать недостатки в преимущества. Развитие своих способностей и нетерпимость даже к малым недостаткам – вот признак совершенства. Понятно, что нет на Земле идеального человека, никто не свободен от изъянов духовных или телесных, однако ж, зачастую мы с ними не просто миримся, но лелеем даже те, от которых несложно избавиться.

Иной достиг бы многого, исправив в себе малость. Кому не хватает серьезности, из-за чего меркнут блестящие способности; кому – мягкости обхождения, недостаток, более всего ощутимый для домочадцев. Этим не мешало бы подбавить решительности, тем – сдержанности. От всех этих недостатков, коль познал их в себе, нетрудно избавиться – усердие обратит привычку во вторую натуру. И тогда, переборов главный из недостатков, эффективный человек словно возвышается над остальными, лишая подпитки и другие свои слабости.

Успешный человек знает свои недостатки: над преодолением одних – он работает, другие же искусно скрывает, выбирая такой ракурс, при котором они выглядят как достоинства либо, на крайний случай, совсем не заметны.

2. Действовать, чтобы достигать. Успеху может содействовать только предприимчивость. Можно долго с беспечным видом ожидать улыбки Фортуны, гораздо полезней дерзко пробиваться вперед и действовать, полагаясь на собственные силы. Нет лучшего пути, чем путь отвага и усердие. Усердием посредственность достигает большего, чем одаренность без него.

Веря в свою звезду, берись за дело со всей решительностью. С доблестью не шутят: не решишься, отступишь раз, придется отступить второй раз. Сила духа превосходит силу тела; подобно мечу, держи ее всегда наготове в ножнах благоразумия. Немощь духа вреднее немощи телесной.

Действуй, умея сосредоточиться на основном, не распыляясь на второстепенное. Нелепые занятия – это моль, съедающая драгоценное время; заниматься ерундой хуже, чем ничего не делать. Беда людей универсальных в том, что, желая познать все, они толком не знают ничего. Насколько человек глубок, настолько он личность.

3. Упорно двигаться к цели и не ограничиваться единственной попыткой. Один раз, особенно первый, легко ошибиться: не всегда человеку везет, всему своя пора. К первой попытке добавь еще одну – и если эта удастся, первая будет выкупом за вторую. Не справиться с делом – меньшая беда, чем нерешительность. Не проточная вода портится, а стоячая. Иные шагу не сделают, пока их не подтолкнешь; и причина порой не в тупости ума – ум может быть проницательным, – но в его вялости.

Любое дело зависит от многих обстоятельств, а потому не поддавайся переменчивости настроения - она губит волю и отражается на суждении, извращая и желания, и понимание.

4. Уметь уклоняться и отказывать. Не давай себя опутывать обязательствами всем и каждому. Свобода дороже всего и ее всего легче потерять. Кто принадлежит всем, не принадлежит себе. Умение избегать излишних обязательств – одно из первейших правил благоразумия. Великие способности ставят перед собой цели великие и далекие; долог путь к ним, и люди часто так и застревают на полпути, слишком поздно берясь за главное - боясь показаться неучтивыми, растрачиваются на выполнение навязываемых им просьб и задач, завязывая в пустых спорах и бесполезных занятиях. Разумный никому не надоедает, но надо еще позаботиться, чтобы тебе самому не надоедали.

5. Добираться во всем до лучшего – уметь видеть хорошее, выделять полезное и выгодное. Нет вещи, в которой не нашлось бы чего-то хорошего, но у иных такой противный нрав, что среди тысячи совершенств наткнутся на один-единственный недостаток, только о дурном и толкуют. Горестная у них жизнь – кормятся горечью, насыщаются дрянью. Проницательный ум даже в безнадежном деле найдет позитивное, возьмет только самое лучшее и с новым опытом уверенно двигается к своей цели, не теряя времени и сил на пережевывание отбросов.

6. Выбирать круг общения. Держись счастливцев, беги от злосчастных. Невезение – чаще всего наказание за глупость, а для близких прилипчивый недуг. Берегись отворять ворота малой беде – за ней прокрадется много других, намного страшней. Сторонись тщеславных, спесивых, упрямых, капризных, чудаков, ломак, остряков, сплетников, спорщиков, сектантов – словом, всех, меры не знающих, удержу не ведающих. Велико воздействие общения – передаются вкусы и привычки, незаметно меняется характер, даже ум. Когда путь неясен, держись людей мудрых и осторожных – рано или поздно они найдут удачный выход.

7. Ограждать себя от негатива и советов «доброжелателей». Избегать терзаний – и разумно, и полезно. Неприятных вестей не сообщай и, паче того, не слушай: да будет им воспрещен вход к тебе, кроме того, где против них есть микстура. Одни готовы день и ночь внимать сладкой лести, другие – слушать едкие сплетни, есть и такие, кому жизнь не мила без каждодневной досады. Никогда не греши против своего благополучия ради удовольствия тех, кто дает совет, а сам остается в стороне. В любом таком случае помни завет благоразумия: лучше пусть другой огорчится сегодня, чем ты – завтра, да еще непоправимо.

Никогда не теряй уважения к себе. И наедине не будь в споре с собою. Да будет твоя совесть мерилом твоей правоты и строгость собственного приговора важнее чужих мнений. Не делай неподобающего, страшась не суда людского, а голоса своего благоразумия.

8. Никогда не жаловаться. Жалоба всегда приносит вред: она скорее подзадорит злые чувства, чем возбудит соболезнование или сочувствие. Иные своими жалобами, уповая на помощь или утешение, вызывают злорадство и даже презрение. Иногда полезней похвала за мнимые услуги других либо утверждения о любезности отсутствующих, дабы побудить к ней присутствующих.

9. Всегда чего-то желать – дабы не стать несчастным от избытка счастья. Тело дышит, дух жаждет. Обладай мы всем, нам все было бы немило, скучно; даже уму должно приберегать нечто ему неведомое, возбуждающее любознательность. Надежда вдохновляет, пресыщение губит. Когда нечего желать, жди зла. Кончаются желания, начинаются опасения.

10. Не торопиться жить. Нам ничего не принадлежит, кроме нашего времени; во времени живет даже тот, у кого нет пространства. Равно злополучны те, кто тратит драгоценную жизнь на занятия низменные, – и те, кто сверх меры обременены высокими. Не перегружай себя ни трудами, ни чужой завистью – ты загубишь свою жизнь и умертвишь дух. Всему свое время – и все тебе будет в радость.

Не имей беспечных дней, распределяй свою жизнь разумно: не как подскажет случай, но чтобы и польза была, и удовольствие. Без передышек жизнь тягостна, как долгое путешествие без отелей; разнообразие познаний делает ее приятной. Наслаждайся не спеша, зато действуй не медля. Не откладывай на завтра, и ты сделаешь многое. Торопись не спеша!

Комментариев нет:

Отправить комментарий