ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

воскресенье, 1 марта 2015 г.

С автоматом против грязи, или Как выбрать стиральную машину

Человечество крайне разленилось, к тому же имеет не так много свободного времени. Поэтому домашние хлопоты, если есть для этого материальная возможность, люди стараются перевести на технику. Здесь чувствуется прогресс: стиральная машина-автомат становится все более доступной для нас - тем более что ценовой спектр позволяет выбирать каждому свою модель, а рынок постоянно пополняется новинками.

Первое, что вы должны сделать перед покупкой стиральной машины, - это определить для нее место в квартире (эта техника нуждается в связи с водопроводом, электрической розеткой, имеющей заземление), а также решить, на какую сумму рассчитываете. Второй этап - выбор конкретной модели и магазина. Потом - сама покупка и подключение машины в вашей квартире специалистом. Вам придется также изучить инструкцию и научиться пользоваться техникой и определиться с моющими средствами.

К низкой ценовой категории относятся машины отечественного производства, которые стоят 300-350 долларов. Немного дороже некоторые итальянские, турецкие и корейские модели. Средняя ценовая категория: немецкая Кaiser, итальянские Ariston и Zanussi, французская Brandt, американская Whirlpool, словацкая Gorenje. В ассортименте этих производителей могут встречаться и более дорогие модели. От 550 до 1250 долларов стоят шведская Electrolux, немецкие Bosch, и английская Hoover. Высокая ценовая категория: немецкая AEG и Siemens (600 - 1500 долларов), а также шведская Asko (от 800 до 1100 долларов). Существуют на рынке и более дорогие модели.

Все автоматические стиральные машины разделяются на полногабаритные и малогабаритные. Если с местом для полногабаритной машины нет проблем - то выбирайте именно ее. Вы найдете стандартный вариант у всех производителей (54 см на 62 см). Как правило, он лучше оснащен и стоит при других равных характеристиках дешевле, чем нестандартные стиральные машины. В чем стиральные машины меньших размеров уступают стандартным автоматам? У них меньше барабан, а это приводит и к уменьшению объема белья, которое можно туда одновременно положить. В большом барабане белье меньше мнется и лучше избавляется от грязи. В маленьких машинах трудно устроить режим «ручная стирка» деликатных вещей, и, как ни странно, они тратят больше энергии. Среди маленьких машин редко встречаются модели с сушкой.

Среди нестандартных моделей наиболее популярны узкие машины (39 на 45 см) и (32-35 см). Количество последних в настоящий момент очень быстро растет на рынке, но их нет среди дорогих брендов, ориентированных на состоятельных людей, у которых нет проблем с местом для стиральной машины. Кроме узких моделей, существуют еще и компактные машины, которые выделяются всеми уменьшенными габаритами. Их высота - до 70 см, что позволяет устанавливать ее даже под раковиной. Еще один момент, на который стоит обратить внимание, - очень удобно, если люк можно открыть на 180 градусов.

Отдельный класс машин – это автоматы с вертикальной загрузкой белья. Они не очень популярны у нас, но почему-то очень по нраву французам, которые выбирают их в восьми из десяти случаев. Удобство этих моделей заключается в том, что не нужно иметь отдельное место для открытия люка, их можно ставить в углу, не нужно наклоняться (панель управления - сверху), врасывать дополнительное белье можно на любом этапе стирки. Существуют среди них модели с сушкой, а также с разными типами управления - механическим и электронным.

В характеристиках стиральных машин имеются так называемые классы (уровень качества) стирки, энергопотребления, и отжима. Отметки делаются латинскими буквами от A к G, где А - лучший вариант. Класс стирки говорит не только о безукоризненной чистоте, но и об осторожности и заботливости режима стирки, которая надолго сохраняет хороший вид вещей. Класс энергосбережения касается экономии электричества и воды. Для его повышения ввели еще и такой режим, когда время начала стирки, дав команду машине поработать ночью, - во многих странах за рубежом тарифы на воду и электричество ниже ночью, чем днем. Класс отжима определяется количеством оборотов в минуту. Заметим, что повышение оборотов на 100 в минуту ведет к увеличению цены на машину. Оптимальной считается максимальная скорость тысяча оборотов в минуту.

Некоторые машины защищены от детского вмешательства - имеют блокировку панели управления, можно заблокировать люк, чтобы в нерабочем состоянии машины ребенок не мог его закрыть, а во время работы - открыть. Сегодня предлагается, кроме стандартных программ стирки, много и специальных. Самые полезные из них  - ежесуточную быструю стирку, предыдущее замачивание сильно загрязненного белья, а также стирку при небольшой температуре, что позволяет одновременно стирать вещи из смешанных тканей, а также программа ручной стирки для шерсти и деликатных вещей. Возможно, заинтересует то, насколько громко работает техника. Самые тихие машины шумят на уровень 42-43 дБ, а самые шумные рычат до уровня 80дБ. (Сравните: шепот за 1 метр от уха - 20дБ, а шум в метро - 90 дБ).

«Интеллектуальное развитие» стиральных автоматов непосредственно зависит от их цены. Некоторые самостоятельно взвешивают белье, высчитывают нужное количество порошка, о чем извещают на экране, сами по анализу воды решают, сколько еще нужно белью полоскаться. Одна из последних разработок инженеров -  автомат наделенный шестым чувством, которое позволяет исправлять по собственной инициативе заданный человеком режим стирки, если он кажется машине нецелесообразным. Из новых разработок - это уничтожение бактерий с помощью серебра. Уже никого не удивляют машины-автоматы, которые умеют постирать подушки без вытягивания из них пуха, а также такие, которые и со стиркой верхней одежды справятся. В машинах средней ценовой категории установлена программа, позволяющая избежать глажки или существенно ее облегчить. Этот эффект достигается особенным режимом выкручивания. Самые ценные машины научены учитывать самостоятельно особенности материала, из которого изготовлены вещи, какие вы доверили ей стирать. Внешний вид вещей после стирки в этих машинах не изменяется. Они имеют отдельную программу для стирки джинсов и нежных женских блузок. Словом, технологии так развились в стиральном направлении, что их невозможно перечислить, поэтому каждый имеет возможность выбирать машину по своему вкусу.

                                                                             Ульяна  Болотникова

©При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий