ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

вторник, 28 июня 2016 г.

Отпуск: куда не стоит ехать молодым супругам

Кто-то отметил: «Человеку необходим отдых от самого себя, хотя бы иногда», и действительно, отпуск – лучшая пора для гармоничного отдыха и восстановления ресурсов. Поэтому многие люди решают временно сменить локацию, пересечь воздушное пространство и оказаться в месте, где есть море, экзотика, много тепла и солнца.

Но в действительности ли все выглядит так, как в рекламных брошюрках? Назрела неотложная необходимость разобраться с «подводными камнями» путешествий в определенные страны.

Не так давно в Латинской Америке и Бразилии в частности заметили большое количество новорожденных деточек с недоразвитым мозгом. Обычно эта патология случается редко. Ситуация набрала безумных оборотов, и сегодня установлена вероятная причина такой аномалии развития плода в организме беременной – вирус Зика, «сородичи» которого причастны к ряду других тропических болезней человека.

Известно, что вирус переносится комарами определенного биологического вида (не малярийными), которые паразитируют на территориях стран Карибского бассейна, Центральной Америки, Южной Америки, Бразилии, Мексики и Пуэрто-Рико, на Американских Виргинских островах, Фиджи, Гаити, Кубе, Панаме, Доминиканской Республике.

Названные территории являются популярными направлениями туризма, однако в связи с особенной эпидемической ситуацией специалисты рекомендуют воздержаться от опасного путешествия молодым супругам, женщинам детородного возраста, которые планируют рожать.

Болезнь не нуждается в госпитализации или постельном режиме, напоминает простуду, дополнительно сопровождается кожной сыпью и конъюнктивитом. Симптомы обычно слабо выражены и длятся от двух до 7 дней.

Специального комплекса лечения и вакцины от лихорадки Зика пока не существует. Ученые активно работают над изучением генетической структуры возбудителя, что в дальнейшем будет способствовать разработке лекарств и вакцины.

При условии крайней необходимости путешественникам необходимо четко знать правила поведения ради защиты от вируса Зика.

Предлагаются соответствующие рекомендации молодым супружеским парам:

1. Воздержитесь от путешествий в страны, на территориях которых распространенны комары рода Aedes, которые могут быть инфицированы вирусом Зика; особые меры безопасности: беременные женщины и женщины перед планируемой беременностью не должны путешествовать в любую страну, где есть вероятность распространения вируса Зика (перечень стран отмечен выше, однако может расшириться).

2. Если поездка является крайне необходимой, придерживайтесь мероприятий для исключения укусов комаров:

Носите рубашки с длинными рукавами и длинные штаны, выбирайте ткани светлых оттенков.
Находитесь в местах с кондиционером или в помещениях с оконными и дверными противомоскитными сетками, чтобы исключить проникновение комаров с улицы.
По назначению используйте репелленты с доказанной безопасностью и эффективностью для беременных женщин.
Держитесь подальше от мест размножения комаров, к примеру, стоячих открытых и закрытых водоемов (озер, прудов, заливов, бассейнов), емкостей со стоячей водой.

3. Принимайте меры, чтобы исключить половой путь инфицирования вирусом Зика (до и на протяжении беременности при условии поездок мужа в страны с распространением болезни Зика) каждый раз используя презервативы.

4. Обратитесь к врачу, если наблюдаете у себя лихорадку, сыпь, боль в суставах, или красные глаза (признаки конъюнктивита), которые возникли во время поездки или в течение двух недель после путешествия в страны с интенсивным распространением вируса Зика.

И в конце, «Покой – отец всех Великих мыслей», поэтому пусть отпуск запомнится каждому читателю, как незабываемое время ценных мыслей и идей. А время после него непременно воплотит замыслы в совершенные формы реальности.
                                                                                        
                                                                           Виктория Годунова
При копировании ссылка на сайт обязательна

1 комментарий:

  1. Если бы знал где упадешь - соломинку подстелил бы. Медицинскую страховку оформляйте, хотя это от заражения не спасет, но хоть мед. помощь (первичную) вам окажут.

    ОтветитьУдалить